Calendario de atletismo olimpico Beijing 2008

Aqui todos los temas sobre estos juegos olímpicos.
Avatar de Usuario
Toral
Ama correr
Ama correr
Mensajes: 1523
Registrado: Mar Jun 03, 2008 9:15 pm
Ubicación: México D.F.
Gender: Male
Contactar:

Calendario de atletismo olimpico Beijing 2008

Notapor Toral » Mar Ago 05, 2008 9:16 am

Gracias a Cristian Resendiz podemos publicar el siguiente calendario olimpico, en un rato mas agrego a nuestros atletas y las pruebas en que competirán.

CALENDARIO ATLETISMO OLIMPIADAS BEIGING 2008

    *Jueves 14 agosto
    20:00 Heptatlón 100m vallas femeninos Final
    20:00 Heptatlón 100m vallas femeninos Series
    20:05 Peso masculino Clasificación
    20:45 100m masculino Series
    21:30 Heptatlón salto de altura femeninos Series
    21:30 Heptatlón salto de altura femeninos Final
    21:40 Martillo masculino Clasificaciòn
    22:10 800 m femeninos Series


    *Viernes 15 agosto
    06:00 Heptatlón Peso femeninos Series
    06:00 Heptatlón Peso femeninos Final
    06:10 1500 m masculino Series
    06:45 100m masculino Cuartos de final
    06:55 Disco femeninos Clasificaciòn
    07:25 3000m obstáculos femeninos Series
    08:00 Peso masculino Final
    08:15 Heptatlón 200m femeninos Final
    08:15 Heptatlón 200m femeninos Series
    08:40 Triple salto femeninos Clasificaciòn
    08:55 400m vallas masculino Series
    09:45 10.000 m femeninos Final Dulce Maria Rodriguez de la Cruz
    20:00 20 km. marcha masculino Eder Sánchez y David Mejia
    20:10 Peso femeninos Clasificaciòn
    20:20 3000m obstáculos masculino Series
    20:50 Heptatlón salto de longuitud femeninos Final
    20:50 Heptatlón salto de longuitud femeninos Series
    21:10 Salto con pértiga femeninos Clasificaciòn
    21:40 Disco masculino Clasificaciòn
    21:50 100m femeninos Series
    23:10 400m femeninos Series Gabriela Medina Solorzano

    Sábado 16 agosto
    06:00 Heptatlón jabalina femeninos Series
    06:30 800 m femeninos Semifinales
    07:00 Salto de longuitud masculino Clasificaciòn
    07:05 100m masculino Semifinales
    07:35 100m femeninos Cuartos de final
    08:15 400m vallas masculino Semifinales
    08:20 Peso femeninos Final
    08:45 Heptatlón 800m femeninos Series
    08:45 Heptatlón 800m femeninos Final
    09:30 100m masculino Final
    18:30 Maratón femeninos Madai Perez Carrillo, Patricia Retiz Gutierrez y Karina Pérez Delgado

    *Domingo 17 agosto
    06:00 100m vallas Series
    06:10 Martillo masculino Final
    06:45 100m femeninos Semifinales
    07:10 400m vallas femeninos Series
    07:20 Salto de altura masculino Clasificaciòn Gerardo Martinez Dibene
    08:00 400m femeninos Semifinales
    08:30 3000m obstáculos femeninos Final
    08:35 Triple salto femeninos Final
    08:55 1500 m masculino Semifinales
    09:25 100m femeninos Final
    09:45 10.000 m masculino Final Alejandro Suárez, David Galván y Juan Carlos Romero
    20:00 400m masculino Series
    20:10 Martillo femeninos Clasificaciòn
    21:00 Triple salto masculino Clasificaciòn
    21:05 200m masculino Series
    22:10 110m vallas Series

    *Lunes 18 agosto
    06:00 Disco femeninos Final
    06:20 Salto con pértiga femeninos Final
    06:40 100m vallas Semifinales
    07:05 200m masculino Cuartos de final
    07:10 Salto de longuitud masculino Final
    07:45 400m vallas femeninos Semifinales
    08:10 3000m obstáculos masculino Final
    08:35 800 m femeninos Final
    09:00 400m vallas masculino Final
    20:00 Lanzamiento de jabalina femeninos
    Clasificaciòn
    20:40 Salto de longuitud femeninos Clasificaciòn
    21:00 1500 m femeninos Series
    21:40 200m femeninos Series


    *Martes 19 agosto
    06:00 200m femeninos Cuartos de final
    06:10 Salto de altura masculino Final
    06:35 5 000 m femeninos Series
    07:45 110m vallas Cuartos de final
    08:00 Disco masculino Final
    08:25 200m masculino Semifinales
    08:45 400m masculino Semifinales
    09:10 400m femeninos Final
    09:30 100m vallas Final
    09:50 1500 m masculino Final
    20:00 10 Km Natación aguas abiertas Femenino Final Imelda Martinez Gómez


    *Miércoles 20 agosto

    06:00 800 m masculino Series
    06:20 Martillo femeninos Final
    07:15 5 000 m masculino Series Juan Luis Barrios Nieves
    07:40 Salto con pértiga masculino Clasificaciòn Giovanni Lanaro Mercado
    08:30 110m vallas Semifinales
    08:55 200m femeninos Semifinales
    09:20 200m masculino Final

    09:35 400m vallas femeninos Final


    *Miércoles 20 agosto
    20:00 20 km. marcha femeninos
    20:10 Lanzamiento de jabalina masculino
    Clasificaciòn
    20:20 Decatlón 100m masculino Final
    20:20 Decatlón 100m masculino Series
    20:50 Salto de altura femeninos Clasificaciòn
    21:30 Decatlón salto de longuitud masculino Final
    21:30 Decatlón salto de longuitud masculino Series
    23:20 Decatlón peso masculino Series
    23:20 Decatlón peso masculino Final


    *Jueves 21 agosto
    06:00 1500 m femeninos Semifinales
    06:10 Decatlón salto de altura masculino Series
    06:10 Decatlón salto de altura masculino Final
    06:20 Lanzamiento de jabalina femeninos Final
    06:30 800 m masculino Semifinales
    07:00 4x100m relevos femeninos Series
    07:20 Triple salto masculino Final
    07:25 4x100m relevos masculino Series
    07:55 400m masculino Final
    08:10 200m femeninos Final
    08:35 110m vallas Final
    08:55 Decatlón 400m masculino Series
    09:00 Decatlón 400m masculino Final
    18:30 50 km. marcha Horacio Nava Reza, Mario Ivan Flores Hernandez y Jesus Sánchez Gonzalez
    20:00 Decatlón 110m vallas masculino Final
    23:55 Decatlón pértiga masculino Final

    *Viernes 22 agosto
    06:00 Decatlón jabalina masculino Final
    06:20 Salto de longuitud femeninos Final
    06:40 4x400m Relevos femeninos Series Gabriela Medina, Teresa Rugeiro, Nalleli Vela, Zudikey Rodriguez, Ruth Grajeda y Karla Dueñas
    06:55 Salto con pértiga masculino Final
    07:10 4x400m Relevos masculino Series
    07:40 5 000 m femeninos Final
    08:15 4x100m relevos femeninos Final
    08:40 Decatlón 1500m masculino Final
    09:10 4x100m relevos masculino Final

    *Sábado 23 agosto

    06:00 Salto de altura femeninos Final
    06:10 Lanzamiento de jabalina masculino Final
    06:30 800 m masculino Final
    06:50 1500 m femeninos Final
    07:10 5 000 m masculino Final
    07:40 4x400m Relevos femeninos Final
    08:05 4x400m Relevos masculino Final
    18:30 Maratón masculino Procopio Franco Hernandez, Francisco Bautista Cuamatzi y Carlos Cordero Gómez



*Horarios de México



Volver a “Juegos Olímpicos Beijing 2008”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado